毒品犯罪案件 财产犯罪案件 官员犯罪案件 人身类犯罪 老总犯罪案件 特殊类犯罪 侦查阶段 审查起诉 一审 二审 申诉 拘留 逮捕 取保候审 无罪辩护 不起诉
您现在的位置: 首页 >> 指导案例 >> 正文
谭某旗、谭某掩饰、隐瞒犯罪所得案[第1115号]如何区分掩饰、隐瞒犯罪所得罪的罪与非罪、此罪与彼罪
2017-7-5 7:16:23
浏览:
本律师不接受任何形式的法律咨询,尤其是电话法律咨询,洽谈案件请前往律师事务所。

未央刑事辩护参考》公布指导案例[第1115号],总第104集。谭某旗、谭某掩饰、隐瞒犯罪所得案——如何区分掩饰、隐瞒犯罪所得罪的罪与非罪、此罪与彼罪

整理:广东未央律师事务所刘峰律师

一、      基本案情

法院经审理查明:二谭以开货车跑运输为业。某日遇刘某要求拉货去外省,给运费九千元。二谭问什么货,刘某未告知。

刘某开二谭的车装完货物后,给二谭一部手机,并告诉二谭手机只能用于此次运输,只能与刘某联系。刘某指示二谭按照指定路线行使。二谭在高速公路闽浙收费处被公安机关查获。二谭方知运输的是假苏烟,19350条,价值208万。法院认定公诉机关指控罪名成立二谭构成掩饰隐瞒犯罪所得罪。

二、主要问题

二谭的行为是否构成犯罪,构成何种犯罪?

三、裁判理由

对于二谭的行为如何定性,存在四种意见:

一认为构成非法经营。

二认为构成生产、销售伪劣产品。

三认为构成掩饰隐瞒犯罪所得。

四认为无罪

最高法院刑四庭倾向于无罪。现有证据明确二谭对所运输货物是什么,并不明知。所得运费也不明显高额。不构成掩饰隐瞒犯罪所得罪最关键的理由是,假冒苏烟并非犯罪所得,而是货主生产销售伪劣产品的犯罪对象。销售后的货款才是犯罪所得。2015最高法院关于掩饰隐瞒犯罪所得司法解释第十条第一款明确,犯罪所得是指通过犯罪直接得到的赃款赃物。



公众号订阅
手机微信扫描二维码,可订阅刘峰律师【且听峰声】公众号,了解更多刘峰律师信息和动态。
相关[指导案例]
1 谢志喜、曾和平盗掘古文化遗址案[第1129号],盗掘确定为全国重点文物保护单位的古文化
2 喻江、李强非法从事出租汽车经营活动案[第1122号]——未取得道路运输经营许可集合社会热点文章
3 孙洪亮职务侵占案[第1101号]事前与职务侵占罪的犯罪分子通谋,帮助掩饰、隐瞒犯罪所热点文章
4 李虎、李善东等故意伤害案[第1125号]故意隐瞒自己参与共同犯罪的事实而以“证人”身
5 沈某滥用职权案[第1134号]滥用职权罪追诉时效期限的起算点应如何认定
6 刘依善等贩卖毒品案[第1051号]对于认定毒品交易上家犯罪事实的证据要求如何把握
7 谭某旗、谭某掩饰、隐瞒犯罪所得案[第1115号]如何区分掩饰、隐瞒犯罪所得罪的罪与非
8 蔡晓青侮辱案[第1046号] ——如何认定“人肉搜索”致人自杀死亡的行为性质以及如何认
9 姜某掩饰、隐瞒犯罪所得案[第1103号]如何区分掩饰、隐瞒犯罪所得罪与洗钱罪
10 傅勇、朱小勇贩卖、运输毒品,石远德运输毒品案[第1053号] 对接应毒品的行为,如何结合
相关图片文章

没有任何图片文章
2014 @ 广东未央律师事务所 刘峰律师 dophome.Com All Rights Reserved. 粤ICP备11084498号-1 预约电话:(手机)18613049494