毒品犯罪案件 财产犯罪案件 官员犯罪案件 人身类犯罪 老总犯罪案件 特殊类犯罪 侦查阶段 审查起诉 一审 二审 申诉 拘留 逮捕 取保候审 无罪辩护 不起诉
您现在的位置: 首页 >> 指导案例 >> 正文
曾某平等贩卖、运输毒品案[第1131号]在上诉案件中,对于公诉机关指控但一审没有认定的犯罪事实,二审能否审理并予以认定
2017-7-5 6:57:41
浏览:
本律师不接受任何形式的法律咨询,尤其是电话法律咨询,洽谈案件请前往律师事务所。

未央刑事辩护参考》公布指导案例[第1131号],总第105集。曾某平等贩卖、运输毒品案——在上诉案件中,对于公诉机关指控但一审没有认定的犯罪事实,二审能否审理并予以认定

整理:广东未央律师事务所刘峰律师

一、基本案情梳理

起诉书指控,曾某平贩卖、运输毒品六起。一审法院认为,第一起、第五起因证据不足不予认定。仍判决其死刑。曾某平上诉启动二审程序。二审判决对一审未予认定两起犯罪事实,予以认定,并维持死刑判决。最高法院核准死刑裁定明确,二审法院对一审未予认定的事实予以认定是错误的。

二、主要问题

在上诉案件中,对于公诉机关指控但一审未予认定的犯罪事实,二审能否审理并予以认定?

三、裁判理由

刑诉法第222条第一款规定,二审法院应当就一审判决认定的事实和适用的法律进行全面审查。第226条第一款规定了上诉不加刑的原则。据此,二审法院追加认定一审未予认定的部分不利于被告的事实,即使最终未加重被告人的刑罚,这种做法也违背了上诉不加刑的基本原则。

有意见认为,二审不宜径直认定,可启动审判监督程序。最高法院倾向认为,尽管我国法律没有规定一事不再理,但对于一身未予认定的犯罪事实,在仅有被告人上诉没有检察院抗诉的情况下,也不宜启动审判监督程序。



公众号订阅
手机微信扫描二维码,可订阅刘峰律师【且听峰声】公众号,了解更多刘峰律师信息和动态。
相关[指导案例]
1 台州黄岩恒光金属加工公司污染环境案[第1050号] 如何认定行政主管部门与公安机关联合执
2 李英俊故意伤害案[第1126号]在自家院内搜寻藏匿的不法侵害人时发生打斗,致人死亡的
3 谢志喜、曾和平盗掘古文化遗址案[第1129号],盗掘确定为全国重点文物保护单位的古文化
4 潘光荣、赖铭有抢劫案[第1127号]保外就医期限届满后未归监又重新犯罪的应如何计算余
5 蔡晓青侮辱案[第1046号] ——如何认定“人肉搜索”致人自杀死亡的行为性质以及如何认
6 傅勇、朱小勇贩卖、运输毒品,石远德运输毒品案[第1053号] 对接应毒品的行为,如何结合
7 刘依善等贩卖毒品案[第1051号]对于认定毒品交易上家犯罪事实的证据要求如何把握
8 曾某平等贩卖、运输毒品案[第1131号]在上诉案件中,对于公诉机关指控但一审没有认定
9 孙洪亮职务侵占案[第1101号]事前与职务侵占罪的犯罪分子通谋,帮助掩饰、隐瞒犯罪所热点文章
10 陈某、欧阳某等掩饰、隐瞒犯罪所得案[第1102号]收购他人非法获取的计算机信息系统数
相关图片文章

没有任何图片文章
2014 @ 广东未央律师事务所 刘峰律师 dophome.Com All Rights Reserved. 粤ICP备11084498号-1 预约电话:(手机)18613049494